📼 Медиаплеер M9201 (описание, обсуждение, FAQ)

Актуальное наименование: M9201
Прошивка: OPPO 65
Активация (в народе Аудиофильская прошивка): AF65 RU
Аппаратные особенности: Работает CEC. Корректное выключение аппарата. Вернули Coxial SPDIF.
Комплектация: M9201, блок питания 220В с Евро-вилкой, пульт на английском, кабель USB для прошивки.
Мобильное приложение: iOS , Android .
Инструкции: OPPO UDP-203 , Pioneer LX-500 , Cambridge CXUHD .

Описание функционала активации:

AF65/JB65
  • Возможность смены BD-зоны.
  • Поддержка папок и образов DVD-Video, DVD-Audio, BD.
  • Поддержка образа SACD.
  • Поддержка 2048 и 2064-байтных образов.
  • Поддержка образов более 4ГБ.
  • Убрана Cinavia.

Технические характеристики:

Таблица

Процессор: MT8581 (CPU ARM Cortex-A53 @ 1.3GHz * 4 Core 64-bit + ARM Mali-T860 MP2)
Поддержка видеоформатов: AVI/MKV/XVID/DAT/VOB/WMV/TS/MOV/MP4/MPEG/FLV/3GP/MTS/M2TS/M2T/WEBM/BDMV folder/BD3D.iso.
Поддержка разрешения 4K: 4K/60p, 4K/50p, 4K/30p и 4K/24p.
Поддержка аудиоформатов: MP3/MP2/WMA/AAC/M4A/APE/FLAC/WAV/OGG/DSF/DFF/AIFF/ALAC/SACD.iso.
Коаксиальный(только для V2)/оптический аудио: до 2 кан./192 кГц PCM, Dolby Digital, DTS.
Цветовое пространство: PC RGB, Video RGB, YCbCr 4:4:4, 4:2:2, 4:2:0.
Поддержка расширенных цветовых диапазонов: HDR10, HDR10+, Dolby Vision.
Поддержка видеокодеков: HEVC, H.264, H.265, VP9 4K и Hi10P.
Поддержка декодеров: Dolby Atmos, DTS:X, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio.
HDMI-аудио выход: до 7.1/192 кГц PCM, до 5.1 DSD.
HDMI-видео выход: UHD/1080p24/1080p/1080i/720p/576p/576i/480p/480i, 3D frame-packing 720p/1080p24.
USB-интерфейсы: 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0.
Сетевой интерфейс: LAN 1000Mb/sec.
Сетевые протоколы: DLNA, SMB/CIFS и NFS.
Размеры (ШхГхВ): xx x xx x xx

Рекомендуемые настройки:

Подходит для большинства телевизоров и ресиверов

Device Setup

Firmware Notification: Off

Remote Control Code: Code 1

HDMI CEC: Off

Video Setup

Picture Adjustment
Brightness: 0
Contrast: 0
Hue: 0
Saturation: 0
Sharpness: 0
Noise Reduction: 0

HDR Setting:
HDR: Auto
Target Luminance: 300
HDR to SDR Mode: Mode 1
Dolby Vision Processing: Auto, для ТВ Sony рекомендуется ставить TV-Led

Output Resolution: Auto

Custom Resolution: UHD Auto для UHD и 1080p Auto для FullHD ТВ

Color Space: Auto

Color Depth: Auto

TV Aspect Ratio: 16:9 Wide/Auto

3D Setting (у меня 3D нет, поэтому взял рекомендации и открытых источников):
3D Output: Auto
2D->3D Depth: 8
3D TV Size: 46

DVD 24p Conversion: Off

De-interlacing Mode: Auto

Audio Format Setup

Secondary Audio: On

HDMI Audio: Bitstream

S/PDIF Output: Bitstream

DVD-Audio Mode: DVD-Audio

SACD Priority: Multi-Channel

SACD Output : DSD

A/V Sync 0ms

Audio Processing

Output Volume: Fixed

Power On Volume: 100

Maximum Volume: 100

Dynamic Range Control: Off

F.A.Q:

По возможности не будут подниматься вопросы освещенные в официальной документации к семейству OPPO UDP-203.

Q: В плеере используется процессор OP8591?
A: OP8591 перелицованный MT8581 определенной ревизии.

Q: Как запрограммировать дополнительный блок кнопок (сверху слева в белой рамке) на пульте ДУ?
A: Для программирования пульта, требуется включить “режим обучения”. Для этого потребуется:

1. Нажать кнопку POWER для включения. Зажать кнопку SET на ~3 сек, пока красный светодиод не загорится, после отпустить. Режим обучения включен. Отключение произойдет через 30 сек бездействия.
  2. Нажмите на кнопку, которую хотите запрограммировать. Красный светодиод начнет медленно мигать.
    Расположите пульт плеера и оригинальный пульт сигнал с которого хотите повторить, светодиодами друг к другу в 3 см на плоской поверхности.
  3. Нажмите кнопку, действие которой надо повторить на оригинальном пульте.
    Красный светодиод перестанет мигать и будет гореть постоянно. Если программирование закончится с ошибкой, то светодиод будет мигать быстрее.
  4. Повторите шаги 2 и 3 применив ко всем остальным кнопкам. Нажмите кнопку SET для выхода из режима обучения.

Q: Корректно ли выводит звук SACD в 5.1?
A: Да, 5.1 DSD 2.8.

Q: Я боюсь, что у меня слетит активация. Что мне делать?
A: Не зафиксированы случаи слета активации в случае бытовой эксплуатации.

Q: Очень нужен CEC, есть варианты?
A: Модели M920x.

Q: Не запускаются фильмы скачанные в виде BDMV-папок.
A: Полный функционал по проигрыванию образов работает только через USB и сетевые протоколы SMB и NFS.

Q: Плеер не видит SACD.iso файлы.
A: Образы SACD надо воспроизводить через раздел ВИДЕО.

Q: Как установить в меню русский язык?
A:

Q: Подскажите код русского языка в меню?
A: 8285.

Q: Какой максимальный битрейт обрабатывает плеер?
A: Тестовый материал медуз через LAN. Максимально корректно проигрываемый битрейт.
Прошивка OPPO - 400 Mbps - OK
Прошивка Pioneer - 200 Mbps - OK. Информация с форумов, лично не подтверждена.

Q: Подключил в USB плеера флешку/внешний HDD. Могу ли я по сети закачивать фильмы?
A: В плеере нет серверной части, только клиент.

Q: Как вывести полную информацию по просматриваемому фильму?
A: В плеере есть ряд скрытых меню, которыми можно воспользоваться при присмотре:

• Нажмите и удерживайте кнопку INFO для вывода дополнительной информации о файле.
  • Нажмите и удерживайте кнопку RESOLUTION для сброса настроек по-умолчанию Output Resolution, HDR, Color space, Color Depth.
  • Нажмите и удерживайте кнопку AUDIO для синхронизации аудио с видео в диапазоне от -100 до 200 мс.
  • Нажмите и удерживайте кнопку SUBTITLE для смены расположения субтитров.
  • Нажмите и удерживайте кнопку PIC или SETUP для настройки изображения.

Q: У меня плеер завис, как мне его выключить не вставая с дивана?
A: Нажмите и удерживайте кнопку POWER на пульте в течении 10-20 секунд.

Q: Как мне подключить внешние субтитры к образам дисков в виде BDMV-папок?
A: Создайте на USB-накопителе папку sub. Переименуйте SRT субтитры в файл sub.srt и скопируйте их на USB-накопитель в созданную папку sub. Подключите накопитель к плееру. При проигрывании образа нажмите кнопку SUBTITLE и выберите последний пункт в меню, тогда включатся субтитры с USB-накопителя.

Q: Не могу повесить обложку для своих аудиозаписей.
A: Для папок - положить файл с названием folder.jpg в папку с аудиофайлами. Для конкретного файла - положить jpg обложку с названием аудиофайла в ту же папку.

Q: Какие видеокодеки не поддерживает плеер?
A: Список кодеков из утилиты mediainfo:

• CODEC ID: 162 / Windows Media Audio 9.1 Professional
  • DIV3 / DivX 3 Low
  • DX50 / DivX 5
  • Sorenson 3 / SVQ3 / Sorenson Media Video 3
  • V_MS / VFW / FOURCC / DX50 / DivX 5
  • WMV2 / Windows Media Video 8

Q: Как добавить миниатюры к медиафайлам?
A: Создайте JPG / PNG / GIF изображение размером 600х600 с тем же названием файла и положите в одну папку.

Синонимы: медиастример , клон , клоноппо , clone oppo , oppo 203 , chinoppo , m9702 , m9702v1 , m9702v2 , m9702v3 , m9702v4 , м9702 , m9702 af65 , jb65 , чиноппо , слим , slim , китайский комбайн , хавает все как свинья , чинпион , chinpion , m9201 , m9203 , m9205

оригинальный пост:

Всем привет!

Получил фотографии по М9201. Выглядит почти как M9702, но с более полноценным функционалом. CEC так же работает. ИМХО достойная замена.

По словам производителя основан на реплике платы OPPO UDP-203.

Может пора 7ю закупку под них открывать ?

Плееров 9201 еще не существует, чтобы под них собирать деньги.
Групповые проводить стало нецелесообразно. Ожидаем до лучших времен. :slight_smile:

Привет, Иван! Я хотел бы спросить, у вас есть идеи, когда они будут готовы к заказу M9291? Обратил внимание, что на других форумах уже идет сбор заказов на групповые покупки на 15.11.2020!

Он (все понимаем о ком речь) может собирать все что угодно. А потом заниматься возватом средств. Пусть получат первую партию… и мы начнем. Фото устройства внутри появились в сети?

это испанский форум, где Ронг сказал, что с сегодняшнего дня будут единицы для отправки модели M9201! Разве он не сказал вам то же самое, когда вы обсуждали будущие заказы?

Мало ли, что он сказал :slight_smile: слова надо подтверждать делом :slight_smile:

в течение какого периода времени вы ожидаете появления первых единиц 9201? 9205 по-прежнему производится за большие деньги на Taobao.

Лучше расскажите, как долго ожидаете свой заказ от Испанца и сколько ещё планируете ждать?

пока воздерживаюсь от покупки, но у меня есть родственник, который заказал, ожидается, что он получит свой заказ до конца месяца. Ронг подтвердил отправку 40 из 90 штук в начале следующей недели, так что M9201 уже готовы! какая информация у вас есть?

когда получите и протестируете, тогда готовы. и никак иначе.

Я понимаю ваше недоверие к такой возможности, но не понимаю, почему вы не делитесь своей информацией о готовности Ронга к этой модели? Я не понимаю, почему вы перестали комментировать две другие модели - 9203/50, учитывая, что они уже месяц продаются в Китае? что случилось с тестовой моделью 9205? вы никогда не делали подробного обзора!

Я стараюсь комментировать, что держу в руках. Фантазировать на фантазии китайского сообщества - на ixbt. Пишу проверенные факты.

Модель ушла на тесты инженерам. Модель толковая, можно брать.

отсутствие времени не позволяет делать большие обзоры на данный момент

за 850 долларов я бы никогда не купил 9205, даже с тероидом. если нет оптического привода, может быть;) Rong завышена, и не понимаю почему, особенно с учетом того, что есть бесплатное русское программное обеспечение Oppo! тем более, что он уже сам производит платы … Я просто не понял, почему он вам не прислал 9203.9201 для образца? люди уже получают уведомления DHL о том, что они получат эти модели на следующей неделе! значит есть на продажу;) а вы это отрицаете

Оно не бесплатное.

Видимо плата на 203 запустилась без проблем, а 205 нет.

Вот поэтому мы организовали закупку.

Не отрицаю. Еще раз повторяю. Я использую в работе свою информацию, которая действительна на 146%. Мне действительно не понятно, почему вам не понятно.

Мне кажется, что Вы в огромной ошибке Иван! Ронг использует в своих новых устройствах русскую прошивку, которая не требует активации с мак-адреса и доступна везде абсолютно бесплатно! Даже на своем веб-сайте на Taobao он рекламирует материнскую плату 203 таким образом, что она отлично работает с российским программным обеспечением … если вы заметили, что в новых устройствах нет специального ввода для обновления, что показывает, что используется USB

это оригинальное фото с его сайта m9203, справа от радиатора розетка для апгрейда без проводки, как в 9702 …

9201

Поздравляю! Откройте, покажите, что внутри.